ハイジ急行
Heidi Express

ハイジ急行

 ベルニナ急行が左回りとすると、ハイジ急行は
右回り
 氷河急行でサンモリッツに到着した方がチューリッヒ空港へ向かうときベルニナ急行で北上すると同じ道を通ります。
 ただ、このハイジ急行は
氷河急行/ベルニナ急行と違うルートで北上できます。

 ベルニナ急行のバス区間とうまく接続できるようになっています。
 ベルニナ急行のバス区間は一部イタリア領内を通りますのでパスポートコントロールがあります。
 ただ、スイスパスが適用され、スイスパス所有者はイタリア領内の乗車券を用意する必要はなし。

 車両の種類は2種類。
 @ 1等パノラマ車両
 A 2等パノラマ車両
 この他にベルニナ急行を所有するレーティッシュ鉄道は魅力的な列車を保有しています。
 ◆アローザ急行
 ◆ベルニナ急行
 ◆アクアリノスクウォル
 ◆エンガディンスター
 ◆氷河急行
などが代表例です。

更にSL(蒸気機関車)電気機関車『クロコダイル』クラシックな車両も保有していますが、イベント時や特別手配で運行されます。
座席指定券
1等パノラマ車両 1800円
2等パノラマ車両 1800円
ベルニナバス 2500円
乗車券
(スイスパスユーレイル所有者は乗車券不要)
1等 2等
Tirano---DavosDorf CHF75 CHF45
Tirano---Lugano 2,600円
その他の区間はこちらをクリック
2005年3月21日〜2005年10月16日
961   960
08.40 Davos Dorf 18.19
08.50 Davos Platz 18.12
09.17 Filisur 17.45
09.30 Bergun 17.33
10.08 Samedan 16.44
10.23 Pontresina 16.28
10.54 Ospizio Bernina 15.59
11.05 Alp Grum 15.49
11.43 Poschiavo 15.11
11.50 Le Prese 15.03
12.20 Tirano (I) 14.34
バス区間
Bus 5951   Bus 5950
14.25 Tirano (Bus) 13.00
17.30 Lugano FFS 10.15
写真館 写真提供:RhatischeBahn




製作:TeamJUN