Signatur



写真提供:LINX AB
『Signatur』はオスロ⇔ベルゲン間に開通した振り子式高速列車です。
 ベルゲン急行路線を快走します。
 これぞ北欧という景色を眺めながらオスロとベルゲン間を結びます。
 途中、フィヨルド観光ができるフロム鉄道への乗り換え地点ミルダールにも停車します。
 



料金
 @乗車券+指定券
 A鉄道パス+指定券
乗車券
2等
Oslo---Bergen   18700円
Oslo---Myrdal 14600円
Bergen---Myrdal 6000円
Bergen---Voss 4000円
Oslo---Voss 16000円
その他の区間乗車券料金はこちらをクリック。

鉄道パス
2等
ユーレイルパス 適用可
ユーレイルセレクトパス 適用可
スカンレイルパス 適用可

指定券
2等
シグニチャー   1800円
シグニチャープラス 2000円

■車両案内(写真)
 
サービス
シグネイチャープラス(2等)
軽食料金含む
シグネイチャー(2等)
ビュッフェカー
時刻表
St 61
Oslo S 8:11
Lysaker/Fornebu 8:20
Drammen 8:35
Honefoss 8:49
Nesbyen 9:39
Gol 10:47
Al 10:59
Geilo 11:20
Ustaoset 11:40
Finse 11:51
Myrdal 12:19
Voss 12:49
Dale 13:32
Arna 14:28
Bergen(N) 14:35
St 63
Oslo S 16:09
Lysaker/Fornebu 16:19
Drammen 16:49
Honefoss 17:38
Nesbyen 18:45
Gol 18:58
Al 19:19
Geilo 19:39
Ustaoset 19:50
Finse 20:18
Myrdal 20:45
Voss 21:29
Dale 21:55
Arna 22:26
Bergen(N) 22:34
St 62
Bergen(N) 7:58
Arna 8:06
Dale 8:38
Voss 9:07
Myrdal 9:50
Finse 10:15
Ustaoset 10:44
Geilo 10:56
Al 11:17
Gol 11:36
Nesbyen 11:47
Honefoss 12:59
Drammen 13:49
Asker 14:05
Lysaker/Fornebu 14:19
Oslo S 14:30
St 64
Bergen(N) 15:58
Arna 16:06
Voss 17:07
Myrdal 17:50
Finse 18:15
Ustaoset 18:44
Geilo 18:56
Al 19:16
Gol 19:35
Nesbyen 19:46
Honefoss 20:59
Drammen 21:50
Asker 22:04
Lysaker/Fornebu 22:19
Oslo S 22:30
St 41
Oslo S 7:19
Lillestrom 7:31
Oslo Lufthavn Gard. 7:46
Hamar 8:40
Lillehammer 9:22
Ringebu 10:05
Vinstra 10:23
Otta 10:45
Dombas 11:22
Hjerkinn 11:45
Oppdal 12:21
Berkak 12:45
Heimdal 13:38
Trondheim 13:50
St 43
Oslo S 8:37
Lillestrom 8:50
Oslo Lufthavn Gard. 9:05
Hamar 9:56
Lillehammer 10:38
Ringebu 11:23
Vinstra 11:42
Otta 12:04
Dombas 12:34
Hjerkinn 12:57
Oppdal 13:33
Berkak 13:57
Storen 14:21
Heimdal 14:50
Trondheim 15:02
St 47
Oslo S 16:37
Lillestrom 16:50
Oslo Lufthavn Gard. 17:05
Hamar 17:56
Lillehammer 18:39
Ringebu 19:25
Vinstra 19:46
Otta 20:08
Dombas 20:38
Hjerkinn 21:01
Oppdal 21:36
Berkak 22:00
Storen 22:24
Heimdal 22:54
Trondheim 23:07
St 40
Trondheim 6:25
Heimdal 6:40
Stren 7:08
Berkak 7:33
Oppdal 8:00
Dombas 8:58
Otta 9:28
Vinstra 9:49
Ringebu 10:06
Lillehammer 10:50
Hamar 11:32
Oslo Lufthavn Gard. 12:24
Lillestrom 12:41
Oslo S 12:53
St 44
Trondheim 14:20
Heimdal 14:33
Storen 15:30
Berkak 15:55
Oppdal 16:30
Dombas 16:56
Otta 17:26
Vinstra 17:51
Ringebu 18:08
Lillehammer 18:51
Hamar 19:32
Oslo Lufthavn Gard. 20:24
Lillestrom 20:41
Oslo S 20:53
St 46
Trondheim 16:23
Heimdal 16:35
Storen 17:04
Berkak 17:29
Oppdal 17:55
Hjerkinn 18:27
Dombas 18:56
Otta 19:26
Vinstra 19:47
Ringebu 20:04
Lillehammer 20:46
Hamar 21:30
Oslo Lufthavn Gard. 22:28
Lillestrom 22:41
Oslo S 22:53
St 73
Oslo S 7:11
Lysaker/Fornebu 7:20
Asker 7:35
Drammen 7:49
Kongsberg 8:22
Nordagutu 8:56
Bo (N) 9:10
Neslandsvatn 9:53
Gjerstad 10:06
Vegarshei 10:24
Nelaug 10:42
Vennesla 11:27
Kristiansand 11:40
St 77
Oslo S 11:11
Lysaker/Fornebu 11:20
Asker 11:35
Drammen 11:49
Kongsberg 12:22
Nordagutu 13:01
Bo (N) 13:15
Neslandsvatn 13:57
Gjerstad 14:10
Nelaug 14:43
Vennesla 15:28
Kristiansand 15:42
St 81
Oslo S 15:11
Lysaker/Fornebu 15:20
Asker 15:35
Drammen 15:49
Kongsberg 16:22
Nordagutu 16:58
Bo (N) 17:12
Neslandsvatn 17:54
Gjerstad 18:08
Nelaug 18:41
Vennesla 19:26
Kristiansand 19:40
St 85
Oslo S 17:11
Lysaker/Fornebu 17:20
Asker 17:35
Drammen 17:49
Kongsberg 18:22
Nordagutu 18:56
Bo (N) 19:11
Lunde (N) 19:23
Drangedal 19:44
Neslandsvatn 19:57
Gjerstad 20:11
Vegarshei 20:29
Nelaug 20:47
Vennesla 21:32
Kristiansand 21:45
St 74
Kristiansand 7:20
Vennesla 7:32
Nelaug 8:19
Vegarshei 8:33
Gjerstad 8:54
Neslandsvatn 9:07
Drangedal 9:18
Lunde (N) 9:43
Bo (N) 9:55
Nordagutu 10:10
Kongsberg 10:46
Drammen 11:18
Asker 11:31
Lysaker/Fornebu 11:47
Oslo S 11:58
St 76
Kristiansand 9:45
Vennesla 9:57
Nelaug 10:44
Gjerstad 11:16
Neslandsvatn 11:29
Bo (N) 12:13
Nordagutu 12:27
Kongsberg 13:02
Drammen 13:40
Asker 13:57
Lysaker/Fornebu 14:16
Oslo S 14:26
St 80
Kristiansand 14:13
Vennesla 14:25
Gjerstad 15:50
Neslandsvatn 16:03
Bo (N) 16:45
Nordagutu 17:02
Kongsberg 17:41
Drammen 18:18
Asker 18:31
Lysaker/Fornebu 18:48
Oslo S 18:58
St 82
Kristiansand 16:20
Vennesla 16:32
Nelaug 17:19
Vegarshei 17:33
Gjerstad 17:54
Neslandsvatn 18:08
Bo (N) 18:51
Nordagutu 19:13
Kongsberg 19:47
Drammen 20:18
Asker 20:31
Lysaker/Fornebu 20:47
Oslo S 20:58
St 84
Kristiansand 18:35
Vennesla 18:47
Gjerstad 20:13
Neslandsvatn 20:26
Bo (N) 21:08
Nordagutu 21:22
Kongsberg 21:56
Drammen 22:33
Asker 22:45
Lysaker/Fornebu 23:02
Oslo S 23:12
St 773
Kristiansand 11:50
Snartemo 12:32
Storekvina 12:42
Sira 13:01
Moi 13:08
Egersund(N) 13:48
Bryne 14:19
Sandnes Sentrum 14:36
Stavanger 14:47
St 781
Kristiansand 19:50
Snartemo 20:39
Storekvina 20:49
Sira 21:05
Moi 21:12
Egersund(N) 21:53
Bryne 22:23
Sandnes Sentrum 22:38
Stavanger 22:49
St 776
Stavanger 6:47
Sandnes Sentrum 6:59
Bryne 7:14
Egersund(N) 7:42
Moi 8:18
Sira 8:25
Storekvina 8:40
Snartemo 8:51
Kristiansand 9:35
St 784
Stavanger 15:38
Sandnes Sentrum 15:50
Bryne 16:02
Egersund(N) 16:33
Moi 17:09
Sira 17:16
Storekvina 17:32
Snartemo 17:43
Kristiansand 18:25