アッヘン・ゼー鉄道
Achenseebahn

アッヘンゼー鉄道
 
1889年6月6日に全線開業
 
運行区間:イエンバッハ⇔ゼーシュピッツ間の6.8km
 
保有蒸気機関車3両
 
運行期間:5月〜10月
 
料金:往復約2000円、片道約1500円

写真:AchenseeBahn
ここで使用されている蒸気機関車は2002年現在で定期運行されている機関車として現役最古です。
始発駅イエンバッハには、アッヘンゼー鉄道駅と国鉄駅とツィンタール鉄道駅の3つの駅があります。
国鉄駅を挟んで反対側に始発駅のあるツィンタール鉄道と対照的に急勾配を運行するパワフルな鉄道です。
エメラルド色に輝くアーヘン湖畔へ走るSLで、ツィラータール鉄道や湖上遊覧船と組み合わせて、オーストリアアルプスを満喫することができる。
所要時間は登りが45分、降りが40分。一回の走行の消費石炭の量は330キログラム。年間約300トンに及ぶ。





写真をクリックするとパノラマが見れます。
写真:AchenseeBahn
2002年5月25日〜9月29日
  船&鉄道の時刻表

Mayrhofen dep. 7:10** 8:30 9:40 10:40 12:47* 12:40 13:40 14:40 15:40
Jenbach arr. 8:10** 9:53 10:35 11:35 14:02* 13:35 14:35 15:35 16:35
*..steamtrain, **..bus
Jenbach - station   8:40 10:15 10:55 12:05   13:45 14:55   16:45
Burgeck   8:47 10:22 11:02 12:12   13:52 15:02   16:52
Eben   9:12 10:47 11:27 12:37   14:17 15:27   17:17
Maurach   9:15 10:50 11:30 12:40   14:20 15:30   17:20
Seespitz - station   9:25 11:00 11:40 12:50   14:30 15:40   17:30
change
Seespitz - shipstation   9:50 11:05 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:40
Buchau   9:55 11:10 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 17:45
Pertisau
  10:05 11:20 12:10 13:10 14:10 15:10 16:05 17:10 17:50
9:25 10:15 11:25 12:15 13:15 14:15 15:15 16:10 17:15  
Gaisalm 9:45 10:35 11:45 12:35 13:35 14:35 15:35 16:30 17:35  
Achenseehof 9:50 10:40 11:50 12:40 13:40 14:40 15:40 16:35 17:40  
Scholastika (Achenkirch) 10:00 10:50 12:00 12:50 13:50 14:50 15:50 16:45 17:50  
 

Scholastika (Achenkirch)   10:05 10:55 12:05 12:55 13:55 14:55 15:55 16:50 17:55
Achenseehof   10:15 11:05 12:15 13:05 14:05 15:05 16:05 17:00 18:05
Gaisalm   10:20 11:10 12:20 13:10 14:10 15:10 16:10 17:05 18:10
Pertisau
  10:40 11:30 12:35 13:30 14:30 15:30 16:30 17:25 18:30
9:15 10:45 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:25  
Buchau 9:25 10:55 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 -  
Seespitz - shipstation 9:29 11:00 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:35  
change
Seespitz - station 9:30 11:10 12:20   14:00 15:10 15:55   17:36  
Maurach 9:37 11:17 12:27   14:07 15:17 16:02   17:42  
Eben 9:45 11:25 12:35   14:15 15:25 16:10   17:50  
Burgeck 10:03 11:43 12:53   14:33 15:43 16:28   18:08  
Jenbach - station 10:10 11:50 13:00   14:40 15:50 16:35   18:15  
 
Jenbach arr. 10:47* 12:22 13:22 14:22 14:52* 16:22 17:22   18:22  
Mayrhofen arr. 12:10* 13:18 14:18 15:18 16:10* 17:18 18:18   19:18  
*..steamtrain
2002年5月11日〜5月24日/9月30日〜10月27日
  船&鉄道の時刻表

Mayrhofen dep. 9:40 11:40 13:40 12:47*
Jenbach arr. 10:35 12:35 14:35 14:02*
*..steamtrain
Jenbach - station   11:00 13:00 15:00  
Burgeck   11:07 13:07 15:07  
Eben   11:32 13:32 15:32  
Maurach   11:35 13:35 15:35  
Seespitz - station   11:45 13:45 15:45  
Umsteigen
Seespitz - shipstation   11:55 13:55 15:55  
Buchau   12:00 14:00 16:00  
Pertisau
  12:10 14:10 16:10  
10:15 12:15 14:15 16:151  
Gaisalm 10:35 12:35 14:35 16:351  
Achenseehof 10:40 12:40 14:40 16:401  
Scholastika (Achenkirch) 10:50 12:50 14:50 16:501  
赤色は10月14日で運行終了

Scholastika (Achenkirch) 10:55 12:55 14:55 16:551
Achenseehof 11:05 13:05 15:05 17:051
Gaisalm 11:10 13:10 15:10 17:101
Pertisau
11:30 13:30 15:30 17:251
11:35 13:35 15:35  
Buchau 11:45 13:45 15:45  
Seespitz - shipstation 11:50 13:50 15:50  
Umsteigen
Seespitz - station 12:00 14:00 16:00  
Maurach 12:07 14:07 16:07  
Eben 12:12 14:12 16:12  
Burgeck 12:33 14:33 16:33  
Jenbach - station 12:40 14:40 16:40  
 
Jenbach dep. 13:22 14:52* 17:22  
Mayrhofen arr. 14:18 16:10* 18:18  
*..steamtrain
写真をクリックするとパノラマが見れます。
写真:AchenseeBahn