湯淺 墾道  略歴


 

 

【生年】

1970年生まれ

【学歴】

1990年 青山学院大学法学部入学
1994年 青山学院大学法学部公法学科卒業
1994年 青山学院大学大学院法学研究科公法専攻博士前期課程入学
1996年 青山学院大学大学院法学研究科公法専攻博士前期課程修了
1996年 青山学院大学大学院法学研究科研究生
1998年 慶應義塾大学大学院法学研究科政治学専攻博士課程入学
2001年 慶應義塾大学大学院法学研究科政治学専攻博士課程退学

【職歴】

1998年 慶應義塾大学 教務補佐員(〜2000年3月)
1999年 青山学院大学 教務補佐員(〜2002年3月)
2002年 慶應義塾大学法学部 講師(〜2005年3月)
2002年 名古屋商科大学総合経営学部  講師(〜2004年3月)
2003年 中央学院大学商学部 講師 (〜2005年3月)
2004年 九州国際大学法学部総合実践法学科  専任講師
2005年 九州国際大学法学部総合実践法学科  助教授 
2005年 九州産業大学国際文化学部 講師
2007年 九州国際大学法学部総合実践法学科  准教授 
      九州大学法学部 講師
      九州大学大学院システム情報科学研究院 講師      
      財団法人アジア女性交流・研究フォーラム客員研究員 (〜2009年3月)
2008年 九州国際大学法学部総合実践法学科 教授(〜2011年3月)
      九州国際大学社会文化研究所副所長(〜2009年3月)
      九州国際大学副学長(〜2011年3月)
      九州国際大学国際センター長(併任・〜2011年3月)
2009年   九州国際大学別科日本語研修課程別科長(併任・〜2011年3月)
      九州国際大学社会文化研究所所長(併任・〜2011年3月)
2011年 情報セキュリティ大学院大学情報セキュリティ研究科教授
      九州国際大学客員教授
      中央大学大学院理工学研究科 講師
2012年 情報セキュリティ大学院大学学長補佐(併任)
      愛知学院大学総合政策学部 講師
2017年 慶應義塾大学 講師(〜2018年3月)
            

【専攻】

情報法、比較憲法、選挙・政治制度論、法情報学

【所属学会】

American Political Science Association
情報ネットワーク法学会
・日米法学会
日本政治学会
日本選挙学会
法とコンピュータ学会
九州法学会

【学外の活動】

(1)官公庁・自治体関係

下関市公文書公開審査会委員(2004年7月〜2011年3月)
古賀市情報公開・個人情報保護運営審議会委員 ・会長職務代理者(2005年4月〜2011年3月)
福津市男女共同参画推進審議会委員(2005年6月〜2007年5月)
福津市男女共同参画推進審議会会長(2007年6月〜2011年3月)
福津市情報公開・個人情報保護審査会委員(2005年8月〜2011年3月)
北九州市情報公開審査会委員・会長代理(2005年11月〜2011年10月)
水巻町個人情報保護審議会委員(2005年12月〜2011年3月)
北九州市自治基本条例検討委員会委員(2007年11月〜2009年6月)
・北九州市市民カレッジ運営委員会委員(2009年4月〜2011年3月)
・北九州市男女共同参画センター ムーブ運営協議会委員(2009年12月〜2011年12月)
・北九州市男女共同参画審議会委員・副会長(2010年4月〜)
築上町個人情報保護審議会委員(2010年6月〜2011年3月)
中間市民図書館のあり方に関する検討会座長(2010年6月〜9月)
・札幌市「電子図書館サービスにおける図書館連携」研究会座長(2012年9月〜2013年3月)
神奈川県情報公開・個人情報保護審議会委員(2014年4月〜)
北九州市自治基本条例に基づく市政運営の検討評価委員会委員長(2014年5月〜2015年3月)
埼玉県本人確認情報保護審議会会長(2014年8月〜2018年7月)
・埼玉県特定個人情報保護評価委員会委員長(2014年10月〜2018年7月)
埼玉県後期高齢者医療広域連合個人情報保護審査会第三者点検オブザーバー(2015年4月〜2018年7月)
・渋谷区個人情報の保護及び情報公開審議会委員(2015年5月〜)
・川崎市情報公開運営審議会委員(2015年5月〜)、副会長(2016年2月〜)
・総務省ICTインテリジェント化影響評価検討会議構成員(2016年1月〜2016年9月)
・総務省AIネットワーク化推進会議開発原則分科会構成員(2016年10月〜)
・茨城県情報公開・個人情報保護審査会臨時委員(2017年1月〜)
・総務省情報通信政策研究所特別研究員(2017年4月〜)
・内閣官房日本経済再生会議裁判手続等のIT化検討会委員(2017年10月〜2018年3月)
・さいたま市総合評価一般競争入札の手続に関する学識経験者(2017/11/30〜2018/2/28)
・港区情報システムアドバイザー委託事業候補者選定委員会委員(2017/12/15〜2018/3/31)
・総務省投票環境の向上等に関する研究会委員(2017年12月〜)
・経済産業省産業サイバーセキュリティ研究会ワーキンググループ2(経営・人材・国際)委員(2018年3月〜)
・独立行政法人情報処理推進機構情報処理安全確保支援士倫理綱領制定委員会委員(2018年11月〜)
・内閣サイバーセキュリティセンター普及啓発・人材育成専門調査会セキュリティマインドを持った企業経営ワーキンググループサイバーセキュリティ関係法令の調査検討等を目的としたサブワーキンググループ委員(2019年2月〜)
・総務省情報信託機能の認定スキームの在り方に関する検討会委員(2019年1月〜)
・埼玉県市町村システム共同クラウド化業務及び県民向け問合わせ自動応答システム導入業務調達に係る総合評価審査委員会委員(2019年3月〜7月)
・独立行政法人情報処理推進機構情報処理安全確保支援士カリキュラム委員会委員(2019年7月〜)


(2)学会関係

・日本選挙学会理事(2006年度〜2007年度)、(2016年度〜2017年度)
情報ネットワーク法学会理事(2008年12月〜2012年11月)
日本セキュリティ・マネジメント学会常任理事(2012年6月〜2016年5月) 、理事(2016年6月〜2018年7月)
情報ネットワーク法学会副理事長(2014年12月〜2018年12月)
・サイバーセキュリティ法制学会専務理事(2019年2月〜)

(3)その他

特定非営利活動法人選挙管理システム研究会理事(2013年7月〜)
財団法人関門海技協会評議員(2010年6月〜)
財団法人アジア女性交流・研究フォーラム評議員選定委員会委員(2011年6月〜2012年6月)
公益財団法人アジア女性交流・研究フォーラム理事(2013年3月〜)
一般財団法人日本データ通信協会電気通信個人情報保護推進センター諮問委員会委員長(2014年2月〜)
株式会社ベネッセホールディングス情報セキュリティ監視委員会委員長代理(2014年10月〜)
特定非営利活動法人デジタル・フォレンジック研究会理事(2015年5月〜)
公益財団法人日本生産性本部情報化推進国民会議サイバーセキュリティの人材育成に関する特別委員会委員(2015年10月〜2016年3月)
・東京都中小企業団体連合会サイバーセキュリティ推進委員会委員(2018年6月〜2019年3月)
一般財団法人日本サイバー犯罪対策センター理事(2018年9月〜)
 

【賞罰】

・日本選挙学会賞(2014年度研究大会優秀報告賞)(2015年5月)
情報処理学会論文誌ジャーナル特選論文 前田恭幸・湯淺墾道「刑事訴訟におけるデジタル・フォレンジックツールの課題−アメリカの判例と動向を手がかりに」(2017年8月)

【主要業績】

研究のページを参照してください

 

 

 (C) Harumichi Yuasa   All Rights Reserved. 

|TOP|