おかげさまで27年目!

yaon2018postermini






柳原音楽祭キャラクター
オーケスとらの「お~ちゃん」

2019年
第27回柳原音楽祭のお知らせ


サンダル履きで行ける
クラシックコンサート『柳原音楽祭』は
皆様のご支援をいただきまして、27回目を迎えることができました。
誠にありがとうございます。


2019年 10月20日(日曜日)
足立区立千寿常東小学校
※ 例年の千寿桜堤中学校より変更となっております。ご注意ください。

指揮 清水宏之

演奏 青山学院管弦楽団

 ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」作品92

 グリーグ:ノルウェー舞曲作品35 

 シベリウス・交響曲第2番ニ長調作品43

開場13:00 開演14:00(予定)

   





 交通アクセス 

JR常磐線、東武伊勢崎線
東京メトロ日比谷線・千代田線、つくばエクスプレス線
「北千住」(電大口)より徒歩5分



 重要なお知らせ《チケットについて》 

今年は柳原商栄会のお客様を柳原音楽祭にご招待!
詳細は柳原商栄会のお店でお知らせいたします。




(お問い合わせ小倉03-3888-3577)

yanagihara.ongakusai@gmail.com







柳原音楽祭ボランティア 町づくり研究会

柳原音楽祭の26年 

  主題 日時   演奏楽団 指揮者名 演奏曲目 会場
第1回柳原音楽祭
93年10月17日
14:00
足立シティーオーケストラ
指揮  河原哲也
区歌 わが町足立   歌劇 ルスランとリュドミラ  
運命第一楽章   楽器紹介 ハンガりアンダンス5番
スラブダンス8番  歌劇 カヴァレリアルスティカーナ 
バレエ 眠れる森の美女ワルツ  フィンランディア
足立区立
柳原小学校体育館
第2回柳原音楽祭
94年10月16日
14:00
早稲田大学交響楽団
指揮  曾我大輔
歌劇 絹の梯子  交響詩 魔法使いの弟子  
劇音楽 ロザムンテ3番  ロメオとジュリエット 
オーケストラのためのラブソディ
足立区立
柳原小学校体育館
第3回柳原音楽
95年10月15日

14:00
慶応義塾
ワグネルソサイエティ・オーケストラ
指揮  高関健
楽劇 ニュールンベルグのマイスタージンガー1章への前奏曲
「新世界から」による楽器紹介と曲目解説  
スラブ舞曲 ホ短調 作品72   (休憩)
交響曲 第9番 「新世界から」 ホ短調 作品95
足立区立
柳原小学校体育館
第4回柳原音楽祭
96年10月27日
14:00
東京外国語大学管弦楽団
指揮  阿部肇
歌劇 ヘンゼルとグレーテル前奏曲
喜歌劇 天国と地獄序曲   楽器紹介   (休憩)
ブラームス 交響曲 第1番 ハ短調 作品68
足立区立
柳原小学校体育館
第5回柳原音楽祭
97年10月12日
14:00
上智大学管弦楽団
指揮  高関健
グリーグ ペールギュント第1組曲
楽器紹介     (休憩)
シベリウス 交響曲 第2番 ニ長調 作品43
足立区立
柳原小学校体育館
第6回柳原音楽祭
98年10月18日
14:00
東京学芸大学管弦楽団
指揮  広井隆
楽器紹介とアンサンブル  オーケストラの指揮を体験   (休憩) オペラ サムソンとデリラ バッカナール  
オペラ ファウスト バレエ音楽   オペラ カルメン前奏曲
足立区立
柳原小学校体育館
第7回柳原音楽祭
99年11月7日
14:00
足立シティーオーケストラ
指揮  汐澤安彦
歌劇 フィガロの結婚序曲  バッハ アリア  
ハンガリアン・ダンス  楽器紹介    (休憩)
交響曲 第6番 「悲愴」 ロ短調 作品74
足立区立
柳原小学校体育館
第8回柳原音楽祭
2000年11月5日
14:00
東京藝大ヤマカズ管弦楽団
指揮  山田和樹
ベートーヴェン 交響曲 第5番 「運命」 ハ単調 作品 67
   (休憩)
ドヴォルジャーク 交響曲 第9番 「新世界より」 ホ短調
足立区立
柳原小学校体育館
第9回柳原音楽祭
01年11月4日
14:00
東京藝大TOMATO
管弦楽団フィルハーモニー
指揮  山田和樹
シューベルト 交響曲 第8番 「未完成」 ロ短調
   (休憩)
チャイコフスキー 交響曲 第5番
足立区立
柳原小学校体育館
第10回柳原音楽祭
02年11月3日
東京外国語大学管弦楽団
指揮  高関健
ヨハン・シュトラウス ワルツ 春の声
ヨハンネス・ブラームス 悲劇的序曲 二短調   (休憩)
アント二ン・ドヴォルジャーク 交響曲 第8番 ト長調
足立区立
千寿常東小学校体育館
第11回柳原音楽祭
03年11月3日
14:00
桐朋学園オーケストラ
指揮  高関健
ベルリオーズ 幻想交響曲 作品14   曲目解説   足立区立
千寿常東小学校体育館
第12回柳原音楽祭
04年10月31日
14:00
足立シティーーオーケストラ
指揮  浜津清仁
ベートーベン 交響曲第4番 作品60
   (休憩)
ビゼー カルメン 第1組曲
足立区立
千寿常東小学校体育館
第13回柳原音楽祭
05年11月3日
14・00
東京藝術大学オーケストラ
指揮  佐藤功太郎
ビゼー アルルの女 第2組曲
ロッシーニ セビリアの理髪師から
リムスキー・コルサコフ スペイ綺想曲
足立区立
千寿桜堤中学校
第14回柳原音楽祭
06年12月9日
14:00
上野学園大学管弦楽団
指揮  下野竜也
メンデルスゾーン 交響曲第5番 宗教革命
ニコライ 喜歌劇 ウインザーの陽気な女房たち 序曲
スッペ 喜歌劇 スペードの女王 序曲
足立区立
千寿桜堤中学校
第15回柳原音楽祭
07年11月18日
14:00
足立シティーオーケストラ スッペ 歌劇 「詩人と農夫」 序曲
ボロディン 歌劇 「イーゴリ公」 ダッタン人の踊り
ドヴォルジャーク 交響曲第9番 新世界から
足立区立
千寿桜堤中学校
第16回柳原音楽祭
08年11月16日
13:00
桐朋学園オーケストラ
指揮  高関健
ドビュッシー:「牧神の午後」への前奏曲
ラヴェル:道化師の朝の歌 ・ スペイン狂詩曲 ラ・ヴァルス
足立区立
千寿桜堤中学校
第17回柳原音楽祭
09年11月15日
14:00
上野浅草フィルハーモニー
           管弦楽団
指揮 新井 久雄
ウェーバー 歌劇オイリュアンテ 序曲
ハイドン 交響曲101番 時計
チャイコフスキー 交響曲第5番
足立区立
千寿桜堤中学校
第18回柳原音楽祭
10年11月7日
14:00
桐朋学園オーケストラ
指揮 高関 健
リヒャルト・シュトラウス 交響詩 英雄の生涯 作品40 足立区立
千寿桜堤中学校
第19回柳原音楽祭
11年12月4日
14:00
上野学園管弦楽団
指揮 下野 竜也

ベルリオーズ ローマの謝肉祭 序曲   
ベルリーニ 歌劇「カプレッティ家とモンテッキ家」より
サン・サーンス チェロ協奏曲第1番イ短調 

足立区立
千寿桜堤中学校
第20回柳原音楽祭
12年12月2日
14:00
東京音楽大学
  シンフォニーオーケストラ
指揮 高関 健
マーラー 交響曲第1番 足立区立
千寿桜堤中学校
第21回柳原音楽祭
13年11月30日
14:00
桐朋学園オーケストラ

指揮 高関 健
ストラヴィンスキー「春の祭典」
曲目解説
足立区立
千寿桜堤中学校
第22回柳原音楽祭
14年10月5日
14:00
足立シティオーケストラ

指揮 汐澤 安彦
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」
ビゼー「アルルの女」第2組曲
チャイコフスキー 「白鳥の湖」    
足立区立
千寿桜堤中学校
第23回柳原音楽祭
15年10月11日
14:00
新交響楽団

指揮 寺岡 清貴
ニコライ 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
ベートーヴェン 交響曲第1番 ハ長調
フランツ・シュミット 交響曲第4番 ハ長調    
足立区立
千寿桜堤中学校
第24回柳原音楽祭
16年10月2日
14:00
明治大学交響楽団

指揮 谷 蒼一郎
ワーグナー オペラ「リエンツィ」序曲
久石譲 オーケストラストーリーズ 「となりのトトロ」より「さんぽ」
チャイコフスキー 交響曲第6番 ロ短調 作品74「悲愴」    
足立区立
千寿桜堤中学校
第25回柳原音楽祭
17年11月19日
14:00
柳原祝祭管弦楽団

指揮 澤村 杏太朗
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調作品125     足立区立
千寿桜堤中学校
第26回柳原音楽祭
18年10月28日
14:00
都民交響楽団

指揮 末廣 誠
シューベルト 交響曲第7番 ロ短調 D759 未完成    
ドヴォルジャーク 交響曲第9番 ホ短調 作品95 新世界より    
足立区立
千寿常東小学校


トップページへ