MLB Scoreに戻る 1Gold Grove Awards Winners
ゴールドグラブ受賞者
一つ前に戻る

投手 捕手 1塁 2塁 3塁 遊撃 外野 . 投手 捕手 1塁 2塁 3塁 遊撃 外野
National League American League
G.Maddux B.Asmus A.Pujols O.Hudson S.Rolen O.Vizquel C.Beltran M.Cameron A.Jones 2006 K.Rogers I.Rodriguez M.Teixeira M.Grudzielanek E.Chavez D.Jeter I.Suzuki T.Hunter V.Wells .
G.Maddux M.Matheny D.Lee L.Castillo M.Lowell O.Vizquel J.Edmonds B.Abreu A.Jones 2005 K.Rogers J.Varitek M.Teixeira O.Hudson E.Chavez D.Jeter I.Suzuki T.Hunter V.Wells .
G.Maddux M.Matheny T.Helton L.Castillo S.Rolen C.Izturis J.Edmonds S.Finley A.Jones 2004 K.Rogers I.Rodriguez Erstad Br.Boone E.Chavez D.Jeter I.Suzuki T.Hunter V.Wells .
M.Hampton M.Matheny D.Lee L.Castillo S.Rolen E.Renteria J.Edmonds J.Cruz A.Jones 2003 M.Musina B.Molina J.Olerud Br.Boone E.Chavez A.Rodriguez I.Suzuki T.Hunter M.Cameron .
G.Maddux B.Asmus T.Helton F.Vina S.Rolen E.Renteria J.Edmonds L.Waker A.Jones 2002 K.Rogers B.Molina J.Olerud Br.Boone E.Chavez A.Rodriguez I.Suzuki T.Hunter D.Erstad .
G.Maddux B.Asmus T.Helton F.Vina S.Rolen O.Cabrera J.Edmonds L.Waker A.Jones 2001 M.Musina I.Rodriguez D.Mintcavic R.Alomar E.Chavez O.Vizquel I.Suzuki T.Hunter M.Cameron .
G.Maddux M.Matheny J.T.Snow P.Reese S.Rolen N.Perez J.Edmonds S.Finley A.Jones 2000 K.Rogers I.Rodriguez J.Olerud R.Alomar T.Fryman O.Vizquel D.Erstad B.Williams J.Dye .
G.Maddux M.Lieberthal J.T.Snow P.Reese R.Ventura R.Ordnez L.Waker S.Finley A.Jones 1999 M.Mussina I.Rodriguez R.Palmeiro R.Alomar S.Brocius O.Vizquel K.Griffey.Jr B.Williams S.Green .
G.Maddux C.Johnson J.T.Snow Br.Boone S.Rolen R.Ordonez Ba.Bonds L.Waker A.Jones 1998 M.Mussina I.Rodriguez R.Palmeiro R.Alomar R.Ventura O.Vizquel K.Griffey.Jr B.Williams J.Edmonds .
G.Maddux C.Johnson J.T.Snow C.Biggio K.Caminiti R.Ordonez Ba.Bonds L.Waker R.Mondesi 1997 M.Mussina I.Rodriguez R.Palmeiro C.Knoblauch R.Ventura O.Vizquel K.Griffey.Jr B.Williams J.Edmonds .
G.Maddux C.Johnson M.Grace C.Biggio K.Caminiti B.Larkin Ba.Bonds M.Grissom S.Finley 1996 M.Mussina I.Rodriguez J.T.Snow R.Alomar R.Ventura O.Vizquel K.Griffey.Jr K.Lofton J.Buhner .
G.Maddux C.Johnson M.Grace C.Biggio K.Caminiti B.Larkin S.Finley M.Grissom R.Mondesi 1995 M.Langston I.Rodriguez J.T.Snow R.Alomar W.Boggs O.Vizquel K.Griffey.Jr K.Lofton D.White .
G.Maddux T.Pagnozzi J.Bagwell C.Biggio M.Williams B.Larkin Ba.Bonds M.Grissom D.Lewis 1994 M.Langston I.Rodriguez D.Mattingly R.Alomar W.Boggs O.Vizquel K.Griffey.Jr K.Lofton D.White .
G.Maddux K.Manwaring M.Grace R.Thompson M.Williams J.Bell Ba.Bonds M.Grissom L.Waker 1993 M.Langston I.Rodriguez D.Mattingly R.Alomar R.Ventura O.Vizquel K.Griffey.Jr K.Lofton D.White .
G.Maddux T.Pagnozzi M.Grace J.Lind T.Pendleton O.Smith Ba.Bonds A.Van.Slyke L.Waker 1992 M.Langston I.Rodriguez D.Mattingly R.Alomar R.Ventura C.Ripken K.Griffey.Jr K.Puckett D.White .
G.Maddux T.Pagnozzi W.Clark R.Sandberg M.Williams O.Smith Ba.Bonds A.Van.Slyke T.Gwynn 1991 M.Langston T.Pena D.Mattingly R.Alomar R.Ventura C.Ripken K.Griffey.Jr K.Puckett D.White .
G.Maddux B.Santiago A.Galarraga R.Sandberg T.Wallach O.Smith Ba.Bonds A.Van.Slyke T.Gwynn 1990 M.Boddicker S.Alomar M.McGwire H.Reynolds K.Gruber O.Guillen K.Griffey.Jr E.Burks G.Pettis .
R.Darling B.Santiago A.Galarraga R.Sandberg T.Pendleton O.Smith E.Davis A.Van.Slyke T.Gwynn 1989 B.Saberhagen Bo.Boone D.Mattingly H.Reynolds G.Gaetti T.Fernandez D.White K.Puckett G.Pettis .
O.Hershiser B.Santiago K.Hernandez R.Sandberg T.Wallach O.Smith E.Davis A.Van.Slyke A.Dawson 1988 M.Langston Bo.Boone D.Mattingly H.Reynolds G.Gaetti T.Fernandez D.White K.Puckett G.Pettis .
R.Reuschel M.LaValliere K.Hernandez R.Sandberg T.Pendleton O.Smith E.Davis T.Gwynn A.Dawson 1987 M.Langston Bo.Boone D.Mattingly F.White G.Gaetti T.Fernandez J.Barfield K.Puckett D.Winfield .
F.Valenzuela J.Davis K.Hernandez R.Sandberg M.Shmidt O.Smith W.McGee Da.Murphy T.Gwynn 1986 R.Guidry Bo.Boone D.Mattingly F.White G.Gaetti T.Fernandez J.Barfield K.Puckett G.Pettis .
R.Reuschel T.Pena K.Hernandez R.Sandberg T.Wallach O.Smith W.McGee Da.Murphy A.Dawson 1985 R.Guidry L.Parrish D.Mattingly L.Whitaker G.Brett A.Griffin D.Evans Dw.Murphy G.Pettis D.Winfield
J.Andujar T.Pena K.Hernandez R.Sandberg M.Shmidt O.Smith B.Denier Da.Murphy A.Dawson 1984 R.Guidry L.Parrish E.Murray L.Whitaker B.Bell A.Trammel D.Evans Dw.Murphy D.Winfield .
P.Niekro T.Pena K.Hernandez R.Sandberg M.Shmidt O.Smith W.McGee Da.Murphy A.Dawson 1983 R.Guidry L.Parrish E.Murray L.Whitaker B.Bell A.Trammel D.Evans Dw.Murphy D.Winfield .
P.Niekro G.Carter K.Hernandez M.Trillo M.Shmidt O.Smith G.Maddox Da.Murphy A.Dawson 1982 R.Guidry Bo.Boone E.Murray F.White B.Bell R.Yount D.Evans Dw.Murphy D.Winfield .
S.Carlton G.Carter K.Hernandez M.Trillo M.Shmidt O.Smith G.Maddox D.Baker A.Dawson 1981 M.Norris J.Sundberg M.Squires F.White B.Bell A.Trammel D.Evans Dw.Murphy R.Henderson .
P.Niekro G.Carter K.Hernandez D.Flynn M.Shmidt O.Smith G.Maddox D.Winfield A.Dawson 1980 M.Norris J.Sundberg C.Cooper F.White B.Bell A.Trammel F.Lynn Dw.Murphy W.Willson .
P.Niekro Bo.Boone K.Hernandez M.Trillo M.Shmidt D.Conception G.Maddox D.Winfield D.Parker 1979 J.Palmer J.Sundberg C.Cooper F.White B.Bell R.Burleson F.Lynn D.Evans S.Lezcano .
P.Niekro Bo.Boone K.Hernandez D.Lopes M.Shmidt L.Bowa G.Maddox E.Valentine D.Parker 1978 J.Palmer J.Sundberg C.Chambliss F.White G.Nettles M.Belanger F.Lynn D.Evans R.Miller .
J.Kaat J.Bench S.Garvey J.Mogan M.Shmidt D.Conception G.Maddox C.Geronimo D.Parker 1977 J.Palmer J.Sundberg J.Spencer F.White G.Nettles M.Belanger C.Yastrzemski J.Beniquez A.Cowens .
J.Kaat J.Bench S.Garvey J.Mogan M.Shmidt D.Conception G.Maddox C.Geronimo C.Cedeno 1976 J.Palmer J.Sundberg G.Scott B.Grich A.Rodriguez M.Belanger D.Evans R.Manning J.Rudi .
A.Messersmith J.Bench S.Garvey J.Mogan K.Reitz D.Conception G.Maddox C.Geronimo C.Cedeno 1975 J.Kaat T.Munson G.Scott B.Grich B.Robinson M.Belanger F.Lynn P.Blair J.Rudi .
A.Messersmith J.Bench S.Garvey J.Mogan D.Rader D.Conception B.Bonds C.Geronimo C.Cedeno 1974 J.Kaat T.Munson G.Scott B.Grich B.Robinson M.Belanger A.Otis P.Blair J.Rudi .
B.Gibson J.Bench M.Jorgensen J.Mogan D.Rader R.Metzger B.Bonds W.Davis C.Cedeno 1973 J.Kaat T.Munson G.Scott B.Grich B.Robinson M.Belanger A.Otis P.Blair M.Stanley .
B.Gibson J.Bench W.Parker F.Millan D.Rader L.Bowa R.Clemente W.Davis C.Cedeno 1972 J.Kaat C.Fisk G.Scott D.Griffin B.Robinson E.Brinkman B.Murcer P.Blair K.Berry .
B.Gibson J.Bench W.Parker T.Helms D.Rader B.Harrelson R.Clemente W.Davis B.Bonds 1971 J.Kaat R.Fosse G.Scott D.Johnson B.Robinson M.Belanger C.Yastrzemski P.Blair A.Otis .
B.Gibson J.Bench W.Parker T.Helms D.Rader D.Kessinger R.Clemente T.Agee P.Rose 1970 J.Kaat R.Fosse J.Spencer D.Johnson B.Robinson L.Aparicio C.Yastrzemski P.Blair M.Stanley .
B.Gibson J.Bench W.Parker F.Millan C.Boyer D.Kessinger R.Clemente C.Flood P.Rose 1969 J.Kaat B.Freehan J.Pepitone D.Johnson B.Robinson M.Belanger C.Yastrzemski P.Blair M.Stanley .
B.Gibson J.Bench W.Parker G.Beckert R.Santo D.Maxvill R.Clemente C.Flood W.Mays 1968 J.Kaat B.Freehan G.Scott B.Knoop B.Robinson L.Aparicio C.Yastrzemski R.Smith M.Stanley .
B.Gibson R.Hundley W.Parker B.Mazeroski R.Santo G.Alley R.Clemente W.Mays C.Flood 1967 J.Kaat B.Freehan G.Scott B.Knoop B.Robinson J.Fregosi C.Yastrzemski P.Blair A.Kaline .
B.Gibson J.Roseboro B.White B.Mazeroski R.Santo G.Alley R.Clemente W.Mays C.Flood 1966 J.Kaat B.Freehan J.Pepitone B.Knoop B.Robinson L.Aparicio T.Oliva T.Agee A.Kaline .
B.Gibson J.Torre B.White B.Mazeroski R.Santo L.Cardenas R.Clemente W.Mays C.Flood 1965 J.Kaat B.Freehan J.Pepitone B.Richardson B.Robinson Z.Versalles C.Yastrzemski T.Tresh A.Kaline .
B.Shantz J.Edwards B.White B.Mazeroski R.Santo R.Amaro R.Clemente W.Mays C.Flood 1964 J.Kaat E.Howard V.Power B.Richardson B.Robinson L.Aparicio V.Davalillo J.Landis A.Kaline .
B.Shantz J.Edwards B.White B.Mazeroski K.Boyer B.Wine R.Clemente W.Mays C.Flood 1963 J.Kaat E.Howard V.Power B.Richardson B.Robinson Z.Versalles C.Yastrzemski J.Landis A.Kaline .
B.Shantz D.Crandall B.White K.Hubbs J.Davenport M.Wills R.Clemente W .Mays B.Virdon 1962 J.Kaat E.Battey V.Power B.Richardson B.Robinson L.Aparicio M.Mantle J.Landis A.Kaline .
B.Shantz J.Roseboro B.White B.Mazeroski K.Boyer M.Wills R.Clemente W.Mays V.Pinson 1961 F.Lary E.Battey V.Power B.Richardson B.Robinson L.Aparicio J.Piersall J.Landis A.Kaline .
H.Haddix D.Crandall B.White B.Mazeroski K.Boyer E.Banks W.Moon W.Mays H.Aaron 1960 B.Shantz E.Battey V.Power N.Fox B.Robinson L.Aparicio M.Minoso J.Landis R.Maris .
H.Haddix D.Crandall G.Hodges C.Neal K.Boyer R.McMillan J.Brandt W.Mays H.Aaron 1959 B.Shantz S.Lollar V.Power N.Fox F.Malzone L.Aparicio M.Minoso J.Jensen A.Kaline .
H.Haddix D.Crandall G.Hodges B.Mazeroski K.Boyer R.McMillan F.Robinson W.Mays H.Aaron 1958 B.Shantz S.Lollar V.Power F.Bolling F.Malzone L.Aparicio J.Piersall N.Siebern A.Kaline .
. . G.Hodges . . R.McMillan . W.Mays . 1957 B.Shantz S.Lollar . N.Fox F.Malzone . M.Minoso . A.Kaline .
P C 1B 2B 3B SS OF P C 1B 2B 3B SS OF

初年は両リーグから各ポジション1人ずつ選定され、翌年から各リーグで授賞されている。1985年の外野手は、4人選ばれた。

ホームに戻る
Copyright (C) MLB Score All Rights Reserved.